福友在线

您现在的位置是:首页 > 物理

物理

甲供材是否影响乙方的税负? 部分材料甲供可以简易征收吗

2022-05-21 15:07:44物理

甲供材是否影响乙方的税负? 部分材料甲供可以简易征收吗

甲供材是否影响乙方的税负?

不止是影响乙方的税负,还会给乙方带来其他方面的影响!

“甲供材”这个名词由来已久,简单地说,建筑工程由甲方(发包方)购买材料,然后交给乙方(承包方)来施工,共同完成工程项目,这就是甲供材!

先来说一下,为什么税甲供材会增加乙方的税负?

营改增过后,建筑企业一般纳税人的增值税税率从11%一路降到了现在的9%,而且根据营改增文件的规定,建筑企业的一般纳税人,建筑工程老项目、甲供工程、清包工工程可以选择施行简易计税办法计税,按3%的征收率计算缴纳增值税,下面举例来说明:

假设甲建筑公司承包工程项目成本总额为2000万元,其中材料为60%,全部可以抵扣,即1200万元,不考虑其他因素

1、甲公司不施行甲供材模式

甲公司该项目的不含增值税收入=2000/(1 9%)=1834.86万元

甲公司该工程项目的销项税额=1834.86*9%=165.14万元

甲公司购进材料的进项税额=2000*60%/(1 13%)*13%=138.05万元

甲公司应交增值税=165.14-138.05=27.09万元

增值税税负=27.09/1834.86*100%=1.48%

2、甲公司施行甲供材模式,采取一般计税办法

该模式下不含增值税的收入=2000*(1-60%)/1.09=733.94万元

增值税的销项税额=733.94*9%=66.06万元,

不考虑其他因素,进项税额为0

应交增值税=66.06-0=66.06万元,

增值税税负=66.06/733.94*100%=9%

3、甲公司施行甲供材模式,采取简易计税办法

该模式下不含增值税的收入=2000*(1-60%)/(1 3%)=776.70万元

应交增值税=776.70*3%=23.30万元

增值税税负=23.30/776.70*100%=3%。

综上所述,在不考虑其他因素的情况下,甲公司不施行甲供材模式,增值税税负为1.48%,而在采取了甲供才模式,无论是一般计税办法还是简易计税办法,乙方的增值税税负都是高的。

甲供材模式不止对乙方的税负有影响,可能还会给乙方带来下列影响:

一、影响乙方的利润

众所周知,乙方完成一个工程项目,所产生的利润分为两部分,一部分是建筑材料带来的利润,另一方面是建筑劳务带来的,现在由于施行甲供材模式,建筑材料这部分的利润由甲方拿走了,乙方的整体利润自然而然地就少了;

二、乙方成本增加

1、工程项目,乙方在报价时,是根据图纸先计算工程量,然后根据自己的情况来报价,请注意,这个报价是不准确的,因为工程项目在建过程中,会有很多无法预料的因素,如果甲方一次性把材料全部供应上,乙方这时候会参考自己的实力来计算损耗,如果甲方计算不准确,那么差额部分在理论上应当由乙方负责;

2、甲方材料供应不及时,影响乙方的施工计划,造成乙方成本增加。比如我知道的一个房地产楼盘,钢筋是由开发商供应,由于钢材的市场价格变动频繁,工地上常常因为材料供应不上而停工,这就增加了乙方的成本,因为对乙方来说,时间就是金钱,虽然乙方可以以此理由向甲方索赔,但是在实务中,乙方常常处于劣势,实际索赔很困难;

3、影响乙方的口碑

如果不实行甲供材,乙方对材料的质量可以把控,现在施行甲供材了,甲方供应什么材料,乙方就得使用什么材料,工程质量自然无法把控了;

可能有人要说,之所以施行甲供材,就是甲方想把工程质量做好点,怕乙方以次充好。

当然不排除这种现象,但是请注意,天下乌鸦一般黑,在实务中,可以说房地产企业的资金压力比建筑企业要大,那建筑材料的质量风险,甲供材肯定也是要比建筑公司采购材料要大;

最后说一下,在2016年4月30日前的营业税时代,说老实话,相关部门对甲供材管理的不是很严格,甲供材几乎成了虚增成本的代名词,但是从2016年5月1日后,增值税时代来临,相关部门加强了对甲供材的管理,再想通过甲供材这条路达到虚增成本的目的,会越来越难!

原创不易,转载请注明源于gddelang.cn网~~